您當前的位置:首頁 > 花蓮新聞 > 在地生活
106年全縣暨社區全民聯合運動會,吉安鄉獲187項獎牌打破歷年紀錄
時間:2017-12-13 18:03:43 來源:吉安鄉公所 作者:楊均濰 瀏覽人數:
字級 S M L

吉安鄉參加106年全縣暨社區全民聯合運動會績優表揚活動,今天下午在吉安鄉公所接受鄉長黃馨的頒獎鼓勵,此次賽事在羽球、空手道、桌球、排球、軟網、游泳、田徑、跆拳道、槌球、網球、籃球等項目表現都相當傑出,黃馨親自頒發獎狀及獎金,為選手們加油勉勵,太昌國小校長梅媛媛也到場支持。

 

106年度全縣暨社區全民聯合運動會,吉安鄉成績突飛猛進,參賽選手將平日揮汗苦練的成果,在各項運動賽場上盡展現,表現突出,本次獲獎選手高達187位,創造出一年比一年更好的成績。

 

吉安-15.jpg

 

106年全縣暨社區全民聯合運動會於106年11月13日至19日為期七天的賽程,吉安鄉計派出國小與社會組各項選手,比賽結果包括國小女子組羽球、男子組籃球、男女混合組軟網、4*50公尺自由式接力、社高男子組羽球、女子組排球、男子組排球、男子槌球、高中男子網球團體組皆榮獲第一名,另在桌球、田徑、跆拳道、空手道等項目,也都有很好的表現,績優的選手與個人昨天在鄉公所接受表揚。

 

其中北昌國小的李孟哲及太昌國小葉城廷、徐連翊、李康丞等四人於游泳項目中取得佳績,除榮獲國小男子組團體自由式接力賽第一名、混合式接力第二名外,同時也分別奪得個人多項獎牌為吉安鄉創下紀錄。

 

北昌國小六年級的李孟哲榮獲國小男子組50公尺自由式第一名、100公尺自由式第三名、200公尺自由式第三名;太昌國小六年級的葉城廷榮獲國小男子組100公尺自由式第二名、200公尺自由式第一名、200公尺蛙式第一名;太昌國小五年級的徐連翊榮獲國小男子組50公尺蛙式第三名、100公尺蛙式第二名;太昌國小六年級的李康丞榮獲國小男子組200公尺仰式第二名、100公尺仰式第三名。

 

從中班開始學游泳的北昌國小李孟哲說,這次與太昌國小游泳其他三位選手一起共同為吉安鄉爭取榮耀,共獲得四面獎牌,真的很開心,他表示從中班開始學游泳,途中因病中斷2年,恢復後仍然選擇自己最喜歡的游泳運動,會繼續努力。

 

開心獲獎的李康丞表示,要把獎金存起來,因為在練體育的過程中泳具消耗量很大,會經常損壞,這些錢可以減輕爸爸媽媽負擔。他也說,每天在校練習2個小時,冬天練習真的很冷,但是為了想要爭取好成績,咬著牙也要撐下去,只有一個想法就是不斷不斷努力,決不放棄。

 

黃馨表示,從失敗中學習,有最好的教練及校長辛苦的栽培學生,最重要的是要謝謝家人的支持,家人是你們生活中最大的精神支柱,使你們成為優秀的選手,這不只是爸爸媽媽心中的驕傲,更是吉安鄉的榮耀。

 

黃馨勉勵各位選手們,要持之以恆,練習的過程會很辛苦,但你們的努力及亮眼的成績,會成為未來學習之路的成就感,不僅是「吉安之光」,未來有機會再為吉安爭取更高的榮譽,成為台灣最耀眼的選手,感謝各級學校、社區共同參與,站在公務部門立場會持續編列預算鼓勵選手,也能推動國人健康運動的風潮。

 

吉安-01.jpg

 

吉安-02.jpg

 

吉安-03.jpg

 

吉安-04.jpg

 

吉安-05.jpg

 

吉安-06.jpg

 

吉安-07.jpg

 

吉安-08.jpg

 

吉安-09.jpg

 

吉安-10.jpg

 

吉安-11.jpg

 

吉兒-12.jpg

 

吉安-13.jpg

 

吉安-14.jpg

 

(國小組)

一、 宜昌國小:

1.團體賽-

男子組 羽球五六年級組團體賽第二名

男子組 網球團體賽 第二名

女子組 羽球五六年級組團體賽第一名

2.個人賽-

男子組 羽球三年級組個人單打賽 第一名劉泓佑

男子組 羽球四年級組個人單打賽 第一名劉昊

男子組 羽球五年級組個人單打賽 第一名魏渤原

男子組 羽球六年級組個人單打賽 第三名詹潘俊德

女子組 羽球四年級組個人單打賽 第二名林翊霏

女子組 100公尺田徑個人第三名周亞軒

女子組 桌球五、六年級組個人第二名江家瑜

 

二、 稻香國小:

1.團體賽-

女子組 羽球五六年級組團體賽 第一名

2.個人賽-

女子組 羽球五年級組個人單打賽 第一名王羽心

女子組 羽球六年級組個人單打賽 第一名王羽潔

 

三、 太昌國小:

1.團體賽-

女子組 網球團體賽 第二名

4*50公尺自由式接力 第一名

4*50公尺混合式接力 第二名

男子組 籃球團體賽第一名

2.個人賽-

跆拳道27KG級 第二名 宋映潔

50公尺自由式 第二名、100公尺自由式 第二名、200公尺仰式 第二名 李佳蓉

50公尺蛙式 第三名 陳思妘

100公尺蛙式 第一名、200公尺蛙式 第一名、100公尺仰式 第二名商璽恩

50公尺蝶式 第三名楊心蕾

100公尺自由式 第二名、200公尺自由式 第一名、200公尺蛙式 第一名葉城廷

50公尺蛙式 第三名、100公尺蛙式 第二名徐連翊

200公尺仰式 第二名、100公尺仰式 第三名李康丞

四、 化仁國小:

2.個人賽-

男子組 跆拳道25KG級 第二名魏廷祐

男子組 跆拳道29KG級 第二名魏廷澔

男子組 跆拳道29KG級 第三名許少瑄

男子組 跆拳道34KG級 第一名黃先豪

女子組 跆拳道四五六年級組 品勢低色帶 第一名陳宜萱

女子組 跆拳道四五六年級組 品勢黑色帶 第一名江璦妮

女子組 跆拳道一二三年級組 品勢低色帶 第一名謝丹葳

女子組 跆拳道一二三年級組 品勢高色帶 第二名曾羽馨

男子組 跆拳道四五六年級組 品勢低色帶 第二名游泓昱

男子組 跆拳道一二三年級組 品勢低色帶 第二名陳昱維

五、 北昌國小:

2.個人賽-

女子組 跆拳道四五六年級組 品勢高色帶 第一名莊紫瑄

女子組 跆拳道四五六年級組 品勢高色帶 第三名劉子滎

男子組 跆拳道四五六年級組 品勢低色帶 第一名吳家陞

男子組 跆拳道37KG級 第二名李倢昇

男子組 跆拳道48KG級 第一名林承毅

空手道甲組個人對打9歲以下 第二名、甲組個人型9歲以下 第一名王于睿

空手道丙組個人型10歲以上 第三名、丙組個人對打10歲以上 第三名陳致澄

(50公尺自由式 第一名、100公尺自由式 第三名、200公尺自由式 第三名、4*50公尺自由式接力 第一名、4*50公尺混合式接力 第二名):李孟哲

六、 吉安國小

1.團體賽-

國小男女混合組 軟網團體賽 第一名

2.個人賽-

男子組 軟網個人雙打賽 第二名黃文政

男子組 軟網個人雙打賽 第二名呂禹威

女子 軟網 個人單打賽 第一名張毓華

女子 軟網 個人單打賽 第一名蕭婕君

空手道甲組個人對打9歲以下 第三名、甲組個人型9歲以下 第三名杜皓瑀

空手道甲組個人型11歲以下 第二名杜芊樺

 

(社會組)

1.女子軟網 團體賽 第二名王儷瑾、林偲涵、鄭禮渲、陳均瑜、倪嘉均、吳珊嬅、楊雅情、陳聞芝儀

2. 男子組 桌球 團體賽 第二名翁樸淨、周庭瑞、吳慕青、黃景白、林俊雄、尤武雄、陳善國、陳力、羅懷保

3. 男子組 軟網團體賽 第二名林彥圻、謝承佑、李宗隆、劉士逢、曾水奕、李增釧、林柏均、胡信吉

4. 男子組 籃球 團體賽 第二名張凱倫、練鴻毅、吳冠毅、林祐維、廖啟宏、胡仲仁、連金國、許肇文、潘柏希、楊育豪、王寶順、賴劭元

5. 社高中男子 網球 團體賽 第一名陳建宏、龎乃壬、陳厚諭、朱柏安、許宇辰、林瑋、黃聖淳、簡義

6. 社高男子 網球 團體賽 第二名廖睿傑、林忠杰、李諗逸、蕭秉達、陳紘宇、詹竣翔、陳鏡元

7. 社高男子組 羽球團體賽 第一名林頞、黃鄧朝振、袁德民、林融、許家閎、彭鎮賢、楊朝全、邱易鴻

8. 社會女子組 排球團體賽 第一名楊昊瑄、陳靜秋、林雨潔、林思羽、鍾偲琦、蔡婉琪、許靜宜、張照德、林慧茹、黃鈺琪、黃紫柔、鍾宜庭

9. 社會女子組 槌球團體賽 第二名彭錦妹、陳謝桂葱、廖金玉、蕭秀梅、黃玉嬌、彭政子、李寶珠、古育珊

10. 社會男子 槌球團體賽 第一名邱蒼文、簡文瑞、湯建一、林永義、陳國勝、林璧堂、郭祥斌、江路加

11. 社會男子組 排球團體賽 第一名楊淳閔、蔡鎮州、陳皓崧、林瑛才、曾凱祥、沈韋廷、蔡羅仁、陳浩明、黃國慶、謝文晉

12.空手道乙組個人型第一名 杜英傑

13.空手道乙組個人型第三名 林金蘭

 

洄瀾網 |記者| 楊均濰/採訪報導